Lot n° 16

(Monogrammes) - Ens. 2 albums - Album contenant des centaines de petits monogrammes joliment mis en valeur. In-8° : 22 pp. Dans un album de H. & C. Treacher à Brighton : plein maroquin vert foncé, plats ornés d'un semé fleurdelisé cerné de...

Estimation : 120 / 150
roulettes et filets dorés ou à froid, dos à nerfs fleuronné doré, roul. dorée sur les coupes et remplis, gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (rel. défraTchie, coupes et coins émoussés, mors fendillés à fendus).
Monogrammes détourés et collés en plein dans des compositions desinées à la plume (jeux de cercles, croix, écus... imbriqués) ou réalisées à l'aquarelle (sorcière, drapeau, bateau, ruche...). Joint : 282 monogrammes (et quelques petites images) collés en plein dans un album ad hoc in-8° plein cuir aubergine (rel. frottée).