Lot n° 13

(Juvenilia, Pop-up) - Aschenbrödel. Krenn's Theater Album n. 1. Leipzig, Rom, Wilhelm Krenn, Mediterranea, 1943. In-8° carré (complet). Cartonnage illustré d'édition (usure aux coins).

Estimation : 200 / 250
Le conte de "Cendrillon" illustré de 6 compositions par Mario Zampini d'après Raimondo Centurione. Complet du livret glissé dans le contreplat supérieur. Ouvert, les plats de l'ouvrage seront accolés l'un à l'autre de façon à former un carrousel. Très bonne condition.