Lot n° 12

(Imagerie) - Plus de 430 images pieuses ou mortuaires en noir. Plusieurs images sur vélin sinon sur papier et en bonne condition. Dans un album in-f° : demi-chagrin noir à coins, plats de percaline chagrinée noire, onglets de ff. bleu part. avec...

Estimation : 600 / 800
incisions permettant d'insérer les images.
Petits formats pour la plupart, sauf 3 grandes (une à l'aquatinte ?, abïmée), 15 bidprentjes et 1 drapelet de pèlerinage rehaussé à l'aquarelle (N.D. de Foi). Les images mortuaires sont datées aux versos de la première moitié du XIXe s., les autres figurent des saints et saintes ou des scènes religieuses. Quelques images extraites de livres ou titres de livres.