Lot n° 9

(Imagerie) - +/- 2.300 faire-part de décès de grandes familles, principalement belges. 1819-1984. Majoritairement in-4° et en français, plusieurs sur doubles pages, rares oblitérés, qqs doubles, classement alphabétique et en général par...

Estimation : 500 / 600
familles (déch. à plusieurs plis centraux, rares renforcées, déch. sans manque dans le texte d'un faire-part, qqs-uns lég. brunis ou avec rouss.). Dans 10 classeurs in-f°.
Dont : baronne Édouard Orban de Xivry (née Marie-Félicie-Ghislaine Anciaux), Yolande d'Aspremont-Lynden, Fernand-Amédée de Beauffort, Henri de Beco, Félix-Achille de Béthune, Iwan de Biolley, Philippe-Charles de Brouchoven de Bergeyck, Joseph de Brouwer, Armand de Callatay, Théophile Cardon de Lichtbuer, Edgar de Cartier d'Yves, Étienne Carton de Wiart, Antoine du Chastel de la Howarderie, Philippe Christyn de Ribaucourt, Charles Cornet d'Elzius de Peissant, Madame de Lathuy (née Louise-Marie Cumont), Édouard-Firmin de Grelle Rogier, Charles de Dorlodot, Léon-Georges van der Elst, Emmanuel de Gaiffier d'Hestroy, Ernest de Ghellinck d'Elseghem, Louis Gillès de Pélichy, Madame Solvay (née Marie-Hélène-Marguerite Graux), Léon Greindl, Baudouin de Hemptinne, André-Auguste de Jonghe d'Ardoye, Philippe o Kelly de Galway, Charles-Henri de Kerchove d'Exaerde, Arnold t'Kint de Roodenbeke, Maurice de Lannoy, Adolphe de Limburg Stirum, Emmanuel Del Marmol, Alphonse de Meuus d'Argenteuil, Raymond Nothomb, Jean-Baptiste d'Omalius d'Halloy, Arthur de Pierpont, Étienne de Sadeleer, Paul Seghers, François de Waha et Léon van de Werve de Vorsselaer. ▲ Provenance : comte Moretus Plantin de Bouchout (mentions d'app. mss); Bertrand d'Hesel (id.).