Lot n° 7

(Franc-Maçonnerie) - [GUILLEMAIN de SAINT VICTOR, Louis].- Recueil précieux de la maçonnerie adonhiramite [...]. Philadelphie, chez Philarethie, rue de l'équerre, à l'aplomb, s.d. 2 tomes en 1 vol. in-16° : 144, 172 pp.; 1 h.-t. (qqs pâles...

Estimation : 120 / 150
mouill. ou salissures). Rel. de l'époque : demi-basane à petits coins, plats de papier rose moucheté, dos lisse (coins et coupes émoussés, plats frottés...).
Illustre sur bois d'un frontispice dépliant (expliqué pp. 3-6) et de quelques rares bois in texto. Le tome I traite du catéchisme des 4 premiers grades, de l'ouverture et de la cloture des différentes loges, de l'instruction de la table, des devoirs des premiers officiers, donne un abrégé de l'histoire des grades, etc. Le tome II traite des trois points de la maçonnerie écossaise, du chevalier de l'Orient, du vrai Rose-Croix, etc. Avec quelques paroles de chants. L'ouvrage parut en 1783 et connut de nombreuses rééditions, celle-ci étant non répertoriée par Fesh 721-723 et apparemment incomplète d'un troisième tome.