Lot n° 6

(Franc-Maçonnerie) - Ens. 5 objets - Diplome, sautoir et 3 médailles.

Estimation : 400 / 500
DIPLOME : Loge des Vrais Amis de l'Union et du Progrès réunis. Donné à Louis Lamborelle, le 15-1-1876, sur peau de vélin, sceaux secs, contresigné par plusieurs mains comme "accueilli à la R.L. les Amis du Commerce et la Persévérance" en 1882.— SAUTOIR : en reps moiré bleu pâle, insignes maçonniques brodés au fil d'or, avec cordon tricolore (bleu pâle, jaune et rouge) à part.— MÉDAILLES : (1). Médaille de haut grade avec étoile de David ajourée, soleil au milieu, inscriptions gravées en latin, grec et anglais, datée 1835 et 5839 [1839],- (2). Vrais amis de l'Union du Progrès réunis, donné à Marie Lamborelle en 5879 (29 mai 1879),- (3). Médaille à 7 rayons datée 5812 [1812].