Lot n° 5

(Carte porcelaine) - +/- 80 pièces dont 10 grandes. Collées en plein sur ff. de support en papiers de diverses couleurs (certaines part. plombées ou aux bords lég. abTmés). Dans un album ad hoc in-8° de l'époque : demi-cuir, plats de percaline...

Estimation : 900 / 1.000
(rel. abTmée, part. déreliée, dos renforcé au papier adhésif brun).
+/- 25 en allemand ou dont le siège est en Allemagne : certaines avec poésies, 1 pour "Alaaf Köln" avec jolies couleurs, 1 pour le lithographe Dondorf, 7 vues de monuments (5 carrées en noir et 2 oblongues en couleurs dont 1 avec chemin de fer et train),-- 1 en portugais (Joao Schrick, quincaillier),-- plusieurs cartes de commerces bruxellois (1 amusante en forme de chaise, papiers peints Picard-Masy, papeteries Olin ou Boisacq, lithographies Gosman) ou d'hötels (dont le Grand Miroir ou descendit Baudelaire),-- 1 fabrique namuroise de piano,-- 1 pour les verreries de Quiquengrogne pour l'Exposition universelle,-- 3 menus de banquets (dont 1 grand),-- calendrier bruxellois pour 1846,--qqs cartes de visite vierges aux bords décorés et une petite composition imprimée au trait et rehaussée à l'aquarelle (sujet exotique). Parmi les grands formats : Ode à Gutenberg, sur papier non cérusé, ornée de portraits dont celui de Senefelder (30 x 22 cm),- Grande scène historique en couleurs. S.l.n.d. (28,5 x 22 cm),- Menu pour la Chambre de commerce bruxelloise en 1866 (24 x 17,5 cm),- Fabrique de tissus et teintures Verhulst à Bruxelles (19 x 25 cm),- "À la ville de Bruxelles" de Parent-Roquencourt (26 x 31 cm, bords sup. et inf. usés),- Feuille pour étiquettes de produits de parfumerie destinées à être découpées (27 x 18 cm),- 4 vues d'édifices par De Lay-De Muyter en 1844 (+/- 33 x 23,5 cm) : cathédrale, place et église Saint-Donat à Bruges, Grand' Place de Bruxelles..