Lot n° 3

(Reliure) - Reliures de récupération, titrées aux dos ou non, en diverses matières et divers formats (rel. très poussiéreuses, condition variable).

Estimation : 100 / 120
Parchemin ou vélin : 4 reliures + 4 plats.— Maroquin ou cuir vert : 5 reliures dont 1 fleuronnée du début XIXe s.— Missels (ou ouvr. religieux) liégeois ou allemands en cuir, avec coupes, décor et fermoirs en métal : 4 reliures dont 1 in-4°.— Maroquin ou cuir rouge : 5 reliures dont 1 in-4° aux armes épiscopales de la famille de Rohan, 1 in-12° dans le style de Bozérian, 2 du XVIIIe s. avec jolies roul. dorées + 2 plats (style fanfare aux petits fers et plat sup. de chemise fleuronné au début XIXe s., avec fermoir, mais abïmée et salie).— Veau : 4 reliures dont 1 in-16° aux petits fers, 1 in-4° joliment fleuronnée du XVIIIe s. et 1 in-4° avec quadrillage à froid et roul. dorées signée "S. & I. Fuller" + 1 portefeuille (?) fleuronné du XVIIIe s. et 2 armoiries découpées dans des plats (une de la famille Gonzague ?).— Cuir noir : 2 reliures dont 1 aux petits fers.