Lot n° 2

(Objet de bibliophile) - Tourniquet à livres. Angleterre, circa 1900. Bois foncé, sur roulettes, H. 92 x l. 47 x prof. 47 cm, 2 plateaux de 4 entrées, dessus en loupe de bois serti d'un filet de bois clair et d'un motif central mosaïqué en bois...

Estimation : 150 / 200
brun clair et blanc (ivoire ?) (pet. manques aux bords du placage du plateau sup.).