Lot n° 113

YOURCENAR (Marguerite). — Le Jardin des chimères. — Paris, Perrin et Cie, 1921. — In-12, broché, non coupé.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Édition originale rare du premier livre de l'auteur, sous le pseudonyme Marg Yourcenar.
Tirage à petit nombre et il n'y eut pas de grands papiers.

Minuscules piqûres et déchirures à la couverture. Petite mouillure angulaire.