Lot n° 107

PERAHIM. — L'Alphabet. — Paris, Galerie Mony Calatchi, 1974. — In-folio (570 x 385 mm) en feuilles, étui blanc éditeur, carton de conservation.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Portfolio de 22 lithographies originales de Perahim, signées et numérotées. Avec un texte de Mme Marina Vanci qui présente les recherches de Perahim se fondant à la fois sur les 22 arcanes du tarot et les 22 lettres de l'alphabet hébreu.

Tirage à 250 exemplaires. Un des 25 de tête sur Japon, n° VI.