Lot n° 104

MODE. — - ART. GOÛT. BEAUTÉ. Feuillets de l'élégance féminine. 1930 12 fascicules, avec cordon de coton blanc, couvertures illustrées en couleurs.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Célèbre revue de mode, illustrée des modèles des grandes maisons de couture telles Poiret, Lanvin, Doucet, Jean Patou…, coloriés au pochoir.
Année 1930 complète, avec tous les éléments contrecollés et toutes les planches au pochoir, les feuillets publicitaires en noir et les gardes ornées de la reproduction de crêpes de chine imprimés.
Mars, août, septembre : petits frottements aux illustrations contrecollées de la couverture. Octobre : petits trous d'usure du papier sur la première garde. Quelques couv. ou feuillets lég. gondolés.

On joint :
Les Grands modèles. Paris, 1938-1939. 3 vol. in-folio, brochés, couvertures illustrées sur papier doré.
Beau journal périodique pour commande de patrons auprès de A. Podselver.
N°49, hiver 1938. 43 pl. sur 44, la dernière manquante.
N° 51, été 1938. 44 pl. en couleurs.
N°53, hiver 1939. 44 pl. en couleurs. Pl. 18 détachée avec déchirure, pliure ; piqûres aux planches.
Coiffes arrachées en partie, salissures et petites éraflures aux couvertures.
Ensemble 15 volumes.