Lot n° 103

MAC-ORLAN (Pierre). — Images secrètes de Paris. — Paris, René Kieffer, (1928). — In-8 oblong, broché.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Édition originale, illustrée de 20 eaux-fortes en couleurs par Georges Assire.

Tirage à 550 exemplaires. Un des 50 de tête sur japon, avec 3 états des eaux-fortes et une aquarelle originale inédite signée. La 11e planche est en deux états, accompagnés d'une eau-forte nouvelle, au lieu du 3e état attendu.

Joint une suite de 50 aquarelles d'Assire, tirée en sanguine sur vélin, 50 ex. seulement. Brochage fragile.
Petites manques au dos. Infimes taches.