Lot n° 102

LOTI (Pierre). — Un pèlerin d'Angkor. — Chez Paul Jouve et chez François-Louis Schmied, 1930. — In-folio, en feuilles, chemise et étui éditeur.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Superbe illustration Art Déco dessinée par Paul Jouve, gravée sur bois, en couleurs et à l'or, par François-Louis Schmied : bandeaux, lettrines, culs de lampe et 14 compositions à pleine page hors texte, dont 4 réunis sur deux doubles pages.

Tirage à 225 exemplaires sur vélin de Lana, dont 25 de collaborateurs, signés par Schmied et Jouve, n° 153.
Minimes piqûres en marge de quelques feuillets.