Lot n° 101

LOTI (Pierre). — Pêcheur d'Islande. — Paris, aux dépens d'un amateur [Charles Miguet], 1934. — Fort in-4, maroquin vert foncé orné sur le premier plat d'un coucher de soleil stylisé sur la mer en filets et points argentés, un goéland...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
mosaïqué en maroquin gris volant sous de petites étoiles dorées, doublure bord à bord de maroquin vert émeraude, dos lisse, gardes de soie verte, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, chemise demi-maroquin vert à léger rabat, étui bordé (Cretté, successeur de Marius Michel).
Édition de luxe, illustrée de 50 compositions en couleurs de Lucien Simon, gravées sur bois par Pierre Boucher. Elle ouvre en préface sur une lettre de Louis Barthou à Charles Miguet, célébrant ce chef-d'œuvre.

Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches et 25 exemplaires de collaborateurs et dons.
Exemplaire de tête, le n° I, sur Japon, imprimé pour Charles Miguet, et signé par l'artiste au crayon sous la dernière composition.

Il est enrichi de:
- l'original de la lettre autographe signée de Louis Barthou, utilisée pour la préface (4 feuillets in-8 manuscrits sur papier bleu) ; on peut la trouver reproduite en fac-similé dans certains exemplaires.
- une aquarelle originale signée de Lucien Simon
- 2 suites (chacune tirée à 5 exemplaires seulement pour les collaborateurs) sur japon du premier état, et de l'état définitif. - correspondance au sujet de cette édition : une LAS (2 pp. in-2, non datée) de Pierre Loti à Lucien Simon acceptant de venir voir les dessins ; une LAS de Lucien Simon (2 pp. in-8, datée 27 juillet 29) décrivant la nécessité de travailler sur de grandes aquarelles ; un tableau manuscrit du même (2 pp. in-8) sur la répartition de ses compositions ; une LAS (1 p. in-12 datée 13 avril [1930]) de P. Bouchet à Miguet ("Je suis très encouragé de ce que M. Simon soit satisfait") ; une LAS (1 p. et demie in-8, datée 17 déc. 1934) de Jeanne Simon, épouse de l'artiste, remerciant Miguet ; une LAS (1 p. in-8, datée 28 déc. 1934) de Samuel Loti-Viaud, fils de l'auteur, à Miguet pour le féliciter de l'ouvrage et de la reproduction en fac-similé de la lettre de Louis Barthou.
- une épreuve d'essai de la dernière composition, sur soie, signée de Pierre Bouchet.
- le menu de la Société des amis du livre, du 5 février 1935, illustré de 2 états de la dernière composition signés par l'artiste et par le graveur.