Lot n° 100

LA FONTAINE (Jean de). — Fables. — Paris, J. Terquem, 1928-1930. — 2 vol. in-8 brochés et 2 vol. de suites, sous chemises et étuis percaline bleue de l'éditeur.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Rare édition, recherchée pour ses belles illustrations originales de Gus Bofa : 238 eaux-fortes en noir, placées en tête des fables et 244 dessins gravés sur bois, tirés en sanguine et placés en culs-de-lampe.

Tirage à 100 exemplaires sur vélin à la cuve, paraphés par l'éditeur et signés par l'artiste.
Un des 12 exemplaires hors commerce. Celui-ci fut imprimé spécialement pour la galeriste et libraire d'ancien Madame Lucien Goldschmidt. La librairie Goldschmidt à New-York fut l'une des plus influentes du XXe s., la première à acheter "Jazz" de Matisse par exemple.

Il est enrichi d'une suite des eaux-fortes avec remarques sur vélin pur fil (habituellement réservée aux 87 exemplaires).