Lot n° 97

FRANCE (Anatole). — La Rôtisserie de la reine Pédauque. — Paris, Edouard Pelletan, 1911. — Très fort vol. in-4, maroquin brun, filets dorés en encadrement, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu orné d'un large cadre rocaille doré et...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
mosaïqué de maroquin brun, gardes de moire brune, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, couv. et dos conservés (G. Mercier successeur de son père, 1919).
Illustrée par Auguste Leroux de 176 compositions gravées par divers artistes.

Tirage à 410 exemplaires. Un des 333 ex. sur vélin du Marais, n° 110.
Il est enrichi d'une aquarelle originale signée et d'un dessin original à caractère libre, exécuté à la mine de plomb et rehaussé en brun par A. Leroux.

Il contient également une des rares séries, en épreuves d'artiste, de toutes les illustrations sur chine (les hors-texte étant en 2, 3 ou 4 états de la décomposition des couleurs), ainsi que le prospectus de souscription en fin de volume.

Somptueuse reliure en maroquin doublé.
Petites piqûres sur les tranches.