Lot n° 96

FLAUBERT (Gustave). — La Légende de Saint Jean L'Hospitalier. — Imprimé à la presse à bras par Léon Courbouleix, [vers 1950]. — In-folio, en feuilles, chemise demi-chagrin rouge et étui postérieur.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Luxueuse édition, dont le texte et les illustrations ont été gravées à l'eau forte par Léon Courbouleix.

Tirage à 310 exemplaires. Un des 15 de tête sur japon impérial, contenant une suite en sanguine du titre, des hors-texte, des têtes de chapitre, de la couverture, et 2 aquarelles originales signées.

Cachet ex-libris. Mors de la chemise fendus.