Lot n° 95

FERS À DORER. — Important lot de plus de 500 fers en plomb monogrammés à dorer et de reliure — De tailles variables allant de 5mm à 35mm, à la typographie classique et moderne.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
La plupart sont montés sur des manchons en bois.
Certains chiffres entrelacés sont complexes, d'autres sont couronnés.
Travail du XXe siècle
Ensemble en bon état
Vendu avec un meuble de présentation

Ces fers ont appartenu à Jacques LAMY, relieur doreur de 1935 à 1980. Jacques LAMY fut élève de l'école Estienne, puis enseignant lorsqu'il exerçait son métier de doreur.