Lot n° 94

DANTE. — La Divine Comédie. — Enfer. — Purgatoire. — Paradis. — Les Heures claires, (1959-1963). — 6 vol. in-folio, en feuilles, sous couvertures blanches rempliées, chemises et étuis illustrés.

Estimation : 1 500 - 3 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Édition ornée de compositions de Salvador Dali gravées sur bois par Raymond Jacquet et Jean Taricco, et tirées en couleurs à pleine page.

Tirage à 4765 exemplaires sur papier vélin pur chiffon de Rives.
Celui-ci un des 3900, complet des 100 planches [Paradis, 35 ; Purgatoire, 33 ; Enfer, 34], des 3 feuillets de justification, de la note aux souscripteurs - et en bel état.

Premiers plats des couvertures foncés ; dos des chemises foncés, avec petites taches et piqûres. Paradis I-II, Enfer II : qq piqûres pâles dans la marge basse. Enfer II, p. 33 et pl. 20, p. 175 et pl. 33 : foncées.