Lot n° 91

COURBOULEIX (Léon). — Le Vieux Port de Marseille. — Paris, Éditions d'art de l'Intermédiaire du bibliophile, 1927. — In-folio, en feuilles, chemise à rabat de l'éditeur orné d'un papier imprimé argent (fleurs et oiseaux).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
12 eaux-fortes originales en couleurs de Léon Courbouleix, présentées par Clément-Janin et illustrant des "scènes vécues" dans les maisons closes de Marseille.

Tirage à 100 exemplaires seulement ; un des 85 sur vélin de Rives, n° 34.

Parfait exemplaire, accompagné de 10 belles aquarelles originales signées, sous marie-louise, dont 8 inédites très libres et 2 retenues, toutes sur ce même sujet de la prostitution.

On a également joint une suite libre sur japon, signée au crayon, de 10 nouvelles estampes avec remarques.
Rares piqûres.