Lot n° 90

COLIN (Paul). — Le Tumulte noir. — S.l.n.d. (Éditions d'Art Succès, vers 1929). — Album in-folio, 28 feuillets, couverture crème imprimée du titre en noire et rouge, chemise de papier rouge à rabats.

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Édition originale rare de ce superbe album, célébrant Joséphine Baker et la Revue nègre.
Il réunit 42 lithographies originales (dont une au verso du titre, une sur double page et dont un calligramme en forme de tête), superbement coloriées au pochoir par Jean Saudé.

L'album contient également 7 feuillets dont un double pour la justification et in fine la mention des imprimeurs ; le faux titre ; le titre ; l'introduction de Rip ; le fac-similé d'un texte de Joséphine Baker sur papier fin ; et le grand calligramme sur papier brun.

Premier album de Paul Colin (1892-1985), considéré comme son chef-d'œuvre. La troupe de la Revue nègre, arrivée de Broadway avec 12 musiciens et 13 danseurs dont son étoile montante la jeune Joséphine Baker, créa son spectacle au théâtre des Champs-Élysées à Paris en 1925.

Tirage à 520 exemplaires, un des 500 sur papier vélin teinté.
Chemise rouge à rabats très abîmée, déchirée avec manques, collée au second contreplat de la couverture. Couverture imprimée du titre : déchirures et manques, restauration au scotch, taches, et au premier contreplat et au second plat, croquis au crayon. Reports, rousseurs et taches, quelques froissements et petites déchirures marginales.

PROVENANCE :
Collection de l'artiste Salomon le Tropézien