Lot n° 88

VOLTAIRE. — La Pucelle, poème, suivi des contes et satires. — [Kehl], Imprimerie de la société littéraire-typographique, 1789. — Fort in-4, faux-titre, titre, 688 pp., bradel, en bordure des plats et au dos, parchemin de restauration bordé...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
de bandes de carbone, sur le premier plat, feuille aluminise gaufrée dorée, ruban de soie bleuté au reflet cuivré, couvert d'une large bande de titane bordé en carbone, le tout gainé d'un voile blanc, 2 cabochons d'os aux angles, coffret de plexiglas (Reliure de Stéphanie Thomas, 1999).
Cohen, 1033 ; Bengesco, p. 137.

Édition de luxe, illustrée, pour "La Pucelle", de 21 figures de J. M. Moreau le jeune, gravées par divers artistes ; elles reproduisent celles utilisées pour l'édition in-8 de Kehl, 1784.
Exemplaire enrichi de 4 portraits gravés (Charles VII ; Agnès Sorel ; le comte de Dunois, daté 1789 ; Jeanne d'Arc).

Superbe reliure utilisant des matériaux nouveaux, et permettant de créer une reliure lumineuse et presque animée.

Exemplaire lavé, rousseurs pâles. Minime cassure à l'étui.