Lot n° 86

[SAMS (William)]. — A tour through Paris, illustrated with seventeen colored plates accompanied with descriptive letter-press. — Londres, William Sams, s.d. (1834). — In-folio (25,5 x 35,5 cm), demi-maroquin à long grain vert avec coins, dos...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
lisse orné, tranches dorées (Rel. anglaise de l'époque).
Tooley, 444.
Nouvelle édition en 17 planches de ce bel album, imprimé sur papier fort, illustré de scènes en couleurs de vie quotidienne dans les rues ou des intérieurs de Paris : chacune de ces 17 aquatintes est accompagnée de 2 ou 3 pages de texte explicatif, et suivie d'un feuillet blanc servant de serpente.

Les planches sont datées 1822, sauf 4 datées 1824. La première édition (1824) comptait 21 planches.

Frottements à la reliure. Rousseurs et mouillures sur le titre, quelques taches et rousseurs.