Lot n° 84

PORTALIS (Baron Roger de). — Les Dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle. — Paris, Morgand et Fatout, 1877. — 2 vol. in-8, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, encadrement intérieur, tranches dorées...

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
(Chambolle-Duru).
Édition originale, illustrée d'un frontispice de Meissonnier, gravé par Jacquemart.

Tirage à 570 exemplaires. Un des 50 sur Whatman, enrichi de nombreux portraits des artistes (la plupart issus d'une suite par Adolphe Varin pour les éditions Vignères).

Ex-libris JFT ("Jean s'en alla comme il était venu. C'est ma toquade").
Fortes rousseurs aux portraits ajoutés.