Lot n° 80

MARINE, PROVENCE, MILITARIA. — - IMPORTANT RECUEIL DE GRAVURES ET PLANS MANUSCRITS AQUARELLÉS. XVIIIe s. - SBONSKI DE PASSEBON (Henri). Plan de plusieurs bâtiments de mer, avec leurs proportions. Slnd (1690). In-folio, veau brun, dos à nerfs...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
(Rel. du XVIIIe s.).
Titre gravé gravé Simonneau, et 16 belles planches doubles de vaisseaux, gravées par Randon.
Manque le feuillet de dédicace et une planche double. Tache foncée à quelques planches.

- Reliées à la suite, 10 planches relatives au sacre de Louis XV :
- une planche héraldique double (coupée court en marge inférieure - chez J. Chevillard le père),
- 3 planches doubles dont 2 signées Le Pautre,$ (suivies d'un feuillet d'explication plié, froissé),
- 5 planches simples (chez Demortain, dont 4 de la cérémonie, pliées, et une pl. de la couronne),
- un plan de la Grande chambre du Parlement de Paris, avec un petit f. imprimé pour la liste des membres (daté 1716), et une pl. double : le Roy tenant son lit de justice (chez Poilly),

Suivent de nombreuses gravures, cartes, plans et dessins de grands formats, dont :

- 6 plans manuscrits et aquarellés, XVIIIe s., très aboutis, sur Marseille : Péninsule à l'extrémité du midy de l'isle de Ratonneau. / Plan du chasteau d'If / Rade de Marseille / Mouillage de Marseille / "Plan de l'Hôtel Dieu qui doit construit pour la réunion des autres hopiteaux " ; collé sur un grand plan double du terrain. / Plan des rades de Toulon.
- 4 plans esquissés, manuscrits et aquarellés, XVIIIe s., sur le Sud : dont La Ciotat, Colmars en Provence, citadelle de Sézine.
- Explication d'une madrague (pl. gravée en couleurs)
- 2 cartes : Méditerranée, Languedoc.

- Cartes de Delisle dont :
- Duché de Bourgogne (1709) / La Champagne (1713) / Beauce, Gâtinais, Sologne / Berry (De Fer, 1713) / Bourdelois (1714) / Béarn (1712) / Berry (Jaillot, 1707) / Planisphère (1714, contours coloriés) / Normandie (1716) / Picardie (1712) / Artois / Bourgogne

- La Chartreuse : 3 vues et plans gravés du XVIIe (1676) ; Carte de Chartreuse (Bouchet, 1694).

- 4 plans manuscrits aquarellés XVIIIe : la citadelle de Majorque - plan des attaques de Toulouse, 1708 - plans des environs de Dunkerque - La rade de Tripoly de Barbarie et l'ordre du bombardement, 1728 - et vue de 2 "poissons trouvés sur la côte de Nisse"

Le tout réuni en un vol. in-folio, veau de l'époque, très usagé, avec manques au dos, et plat détaché.