Lot n° 78

LUSITANO (Amato). — Curationum Medicinalium. — Lyon, Guillaume Rouille, 1560. — In-16, 693 pp., 18 ff. d'index, vélin de l'époque.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Nouvelle édition de ce recueil de 2 centuries, parues en 1551 et 1552, réunissant 198 descriptions de cas médicaux remarquables. L'important index permet de se retrouver parmi les nombreux sujets. Amatus Lusitanus (1511-1568), médecin juif du Portugal, publia 7 centuries, de 1551 à 1561.

Pâle mouillure marginale in fine.