Lot n° 76

HÉRALDIQUE. -TRIERS (Johann Wolfgang). — Einleitung zu der Wapen-Kunst. Leipzig, Brauns, 1729. — Petit in-8, frontispice gravé, (6) ff. dont le titre, 648 pp., (7) ff. d'index ; vélin de l'époque, titre à froid au dos.

Estimation : 500 - 800 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Nouvelle édition de ce fameux traité d'héraldique, illustré de gravures in-texte et de 134 planches armoriées hors texte gravées par J. G. Krügner.

Exceptionnel exemplaire dans lequel toutes les gravures in-texte (écus, heaumes, couronnes…), et les gravures hors texte (grandes armoiries, planches d'écus) ont été à l'époque luxueusement rehaussés en couleurs, et en or et argent.
Il a été en outre enrichi de tableaux et notes généalogiques, densément manuscrits, au verso des gravures coloriées hors-texte, et débordant parfois au recto des planches et autour du texte imprimé.

Ex-libris moderne JDL. Sur la première garde, ex-libris manuscrit du XVIIIe s, Volmarus ; ex-dono manuscrit du XIXe s. Sur les 2 dernières gardes, notes manuscrites prolongeant celles dans le volume.
Restaurations au titre. Frontispice avec défauts dans les marges. Quelques taches et rousseurs.