Lot n° 74

GESSNER (Salomon). — Œuvres. — Paris, chez l'auteur, veuve Hérissant, Barrois, s.d. (1786-1793). — 3 vol. grand in-folio, bradel cartonnage papier marbré, pièces de titre bordeaux (Cartonnage de l'époque).

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Superbe édition illustrée d'après Le Barbier aîné.
Cet exemplaire comprend un portrait gravé par Ingouf ; un frontispice, gravé par Ponce ; 3 titres gravés ; 4 vignettes d'en-tête ; 66 culs de lampe et 75 belles planches hors texte.
Exemplaire sur grand papier vélin et à grandes marges (325 x 475 mm).
Rousseurs importantes à certaines planches ; 6 pl. ont été remontées ; certains ff bleutés.

Expert : Ségolène Beauchamp

Bibliographie :
Ex-libris armorié Dupont de St Ouen.

Bibliographie :