Lot n° 72

DELVAU (Alfred). — Dictionnaire érotique moderne par un professeur de langue verte. — Freetown, Imprimerie de la Bibliomaniac Society (Bruxelles, Jules Gay) 1864. — In-12, (2) ff. pour faux-titre et titre, x pp., (1) f. blanc, 319 pp.,...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (L. Reymann).
Dutel, 285.
Édition originale rare du célèbre dictionnaire d'Alfred Delvau, illustrée d'un frontispice de Félicien Rops sur vélin fort.
Tirage à 300 exemplaires sur papier vergé par Mertens.
Un des 50 du tirage de tête de format petit in-8, n° 34, avec le frontispice en deux états (en noir et en sanguine).
Faux-titre et titre légèrement plus courts.
Quelques rousseurs.