Lot n° 71

CURIOSA. — Amélie ou Les Écarts de ma Jeunesse. Paris, Dentu, 1798. — 2 vol. in-12, I : faux-titre, titre, 196 pp., II : faux-titre, titre, 206 pp., veau raciné, triple filet à froid, dos lisse orné, pièces de titres et de tomaison rouges...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
et vertes, tranches marbrées (Rel. ép.).
Rarissime édition originale de ce roman érotique très licencieux, illustrée de 2 figures non libres en frontispices.
Très bel exemplaire en reliure de l'époque.
Infimes frottements, deux petites taches au tome II. Quelques rousseurs, plus marquées aux premiers et derniers feuillets des volumes.

L'ouvrage, et cette édition originale, échappèrent à nombre de bibliographies.
Gay, I, col. 92 : signale cette même année une édition à Genève et Paris, chez les marchands de nouveautés. - Pas dans Dutel - Pas dans Pia, Enfer (qui ne signale que la réédition par Gay Doucé, Bruxelles, 1882, col. 25) - pas au cat. Nordman.