Lot n° 68

SAND (George). — Rêveries et souvenirs, fragments de journal . — Paris, mars 1860. — Manuscrit autographe signé " G. Sand ", 49 ff. in-12, rectos.

Estimation : 2 600 - 3 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Manuscrit de travail, avec ratures et corrections, d'un article politique sur 1848 et l'Empire, Napoléon III et Eugénie.

Cet article a été publié dans le journal Le Temps du 5 septembre 1871, sans le sous-titre " fragments de journal " ; il a été recueilli en 1873 dans Impressions et souvenirs (Michel Lévy, 1873, p. 17-36).