Lot n° 67

PRÉVAL (Général de). — Intendance militaire. — Vers 1835-1840. — In-folio de 137 feuillets manuscrits recto-verso, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, pièces de titre noires (Rel. de l'époque).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Document extrait du domaine public, déclassé puis acquis par le propriétaire actuel auprès du Ministère des Armées lors d'une vente en 2017.

Copie manuscrite soigneusement calligraphiée en noir et rouge, réunissant des rapports, extraits de discours, lettres, notes, discours, ordonnances, instructions d'intendance militaire… datés décembre 1816 à juin 1836 ; puis, à partir du f. 122, une autre plume copia des documents datés 1807 à 1839.

Ces documents ont été rassemblés pour le général de Cavalerie Claude-Antoine-Philippe de Préval (1776-1853), général sous la Révolution et l'Empire, membre du Ministère de la guerre sous la Monarchie de Juillet, et auteur d'ouvrages militaires réputés.
Ce recueil, peut-être destiné à un usage historique et littéraire, concerne la création de nouveaux corps d'intendants militaires (f. 6), l'administration générale du département de la guerre (f. 19 et sq) avec les observations de Préval et du Général Durrieu, un historique des décisions ministérielles depuis 1822 (f. 58 et sq), un projet d'ordonnance sur l'organisation de l'intendance (f. 90 et sq), un extrait d'ordonnances relative au défiler (f. 112 v° et sq)...

Cachet répété "Cabinet du Général Préval".
Reliure très usagée, charnières fendues, manques au dos.