Lot n° 65

[LA FAYETTE (Marie Madeleine Pioche de la Vergne, Comtesse de) (1634-1693)]. — Lettre autographe — Lettre adressée à l'abbé Gilles Ménage, " au cloistre Nostre-Dame a Paris ". — Sans lieu, 15 août, sans date [1655 ?], L.A., 1 p. ¾ in-4°,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
bi-feuillet avec adresse au dos, reste de cachet de cire noire, légère déchirure de papier à la brisure du cachet, traces de pliures.
Dimensions : 227 x 170 mm.
Joint : transcription au XIXe siècle de la lettre sur un bi-feuillet à part.

Gilles Ménage (1613-1692), fut grammairien, historien et précepteur entre autres, de Madame de Sévigné et de Madame de La Fayette.

Fort spirituelle, cette lettre de Mme de La Fayette, auteur de la Princesse de Clèves, est la troisième écrite sans réponse de l'abbé Ménage : " Et trois, Monsieur, que ie vous escris sans avoir de responce. Combien en voulés encore avoir et a quel temps bornés-vous l'espreuve ou vous mettés ma patience…L'on ne va point en paradis sans payer ses debtes si cela est il faut pour aller au ciel que vous ayés bien de l'amitié pour moy afin de vous aquiter de ce que vous me devés. Adieu ".

Lettre publiée : Lettres de la comtesse de La Fayette et de Gilles Ménage, ed. H. Ashton, 1924, no. XII, p. 33.