Lot n° 64

KESSEL (Joseph). — Un louveteau (d'après une correspondance du Roumvre [?] Slovo). — Vers 1915-1920. — Manuscrit autographe signé, 5 ff. in-8, 14,5 x 22,5 cm, manuscrits au recto à l'encre brune, attaches aux angles gauche.

Estimation : 800 - 1 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Brouillon avec ratures d'un des premiers contes manuscrits de Kessel ; salissures.
Triste histoire, se déroulant sans doute dans la Russie en guerre, d'un enfant condamné à devenir loup pour survivre et "ricanant de ses blanches dents de louveteau" face aux balles qui fusent autour de lui.