Lot n° 63

KESSEL (Joseph). — Réunion de 2 préfaces manuscrites. - Préface Brincourt. — 1970. — Manuscrit autographe signé, 3 ff. in-8, 13,5 x 21 cm, manuscrits au stylo bille bleu au recto.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Brouillon avec ratures et ajouts, de la préface de Kessel pour l'ouvrage publié par Michel? Leblanc, et Christian?? Brincourt, intitulé "Les Reporters, coulisses et secrets d'un métier, cent journalistes racontent." (Robert Laffont, 1970).
"Comment dire, en quelques lignes, l'imprévu, la richesse, le foisonnement, la diversité, l'envergure de ce livre ? il touche à tous les domaines, à toutes les comédies, tous les drames de l'existence et de l'homme (...)."

Préface Pour l'honneur. 1964. Manuscrit autographe non signé, 5 ff. in-8, 13,5 x 21 cm, manuscrits au stylo bille bleu, au verso d'un papier à en-tête "Château de l'Aube, Golfe Juan".

Brouillon avec peu de ratures.
Ce texte est la préface du recueil Pour l'honneur, publié en juillet 1964, Plon.
Il réunit 2 histoires de héros de guerre, parues à vingt ans d'écart :
- "Une balle perdue", parue en 1935, qui relate la révolution catalane anarchiste à Barcelone en 1934 (à laquelle Kessel assista) ;
- et "Les Maudru", roman écrit en 1941 et publié en 1945, le premier de Kessel traitant de la résistance.