Lot n° 60

KESSEL (Joseph). — Le coq rouge. 1916. — Manuscrit autographe non signé, 6 ff. in-8, manuscrits à l'encre brune au recto et verso (sauf le 1er f. recto seul), dont 5 ff. : 13,5 x 22,5 cm, et 1 f. : 11 x 17,5 cm découpé dans un cahier.

Estimation : 800 - 1 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Manuscrit de premier jet, brouillon fragmentaire, avec ratures, ajouts, et nombreuses reprises avec une plume plus épaisse.
Déchirures, taches ; trous d'attache dans les angles gauches.

Texte à la fois poétique et d'une grande cruauté, sur la Russie en guerre : "Les folles hurlaient. Leur clameur s'envolait de la lisière et traînait par la forêt russe. La rumeur de la canonnade rythmait cette plainte lugubre. Dans leur asile d'été - un léger pavillon de planches planté au bord d'un bois -, les folles avaient peur."
C'est un des premiers contes russes de Kessel, qu'il publia en 1916 dans "Le Journal des débats".