Lot n° 58

KESSEL (Joseph). — Irwin Shaw. — 1951. — Manuscrit autographe signé, 6 ff. in-8, 13,5 x 21 cm, manuscrits au recto à l'encre bleue ; titre autographe ajouté au stylo bille.

Estimation : 800 - 1 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Brouillon d'article avec ratures et ajouts. Trace de trombone
Puissant portrait de "l'écrivain le plus réputé de sa génération aux États-Unis", l'américain Irwin Shaw (1913-1984), auteur des "Young lions", ou "Bal des maudits". Kessel s'attarde ensuite sur le maccarthysme, sujet du nouveau roman d'Irwin Shaw, "The troubled air" (Random House, New York, 1951) ou "L'Air vicié".