Lot n° 56

KESSEL (Joseph). — [Cocteau. Opéra]. — 1927. — Manuscrit autographe signé, 2 ff. grand in-8, encre bleue, manuscrits au recto, 21 x 26,5 cm.

Estimation : 300 - 500 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Brouillon d'article avec ratures et ajouts. Froissement médian.
Beau portrait littéraire, après la parution du recueil de Jean Cocteau, "Opéra. Œuvres poétiques 1925-1927" (Librairie Stock, 1927).
"Jean Cocteau, depuis quelques années, insensiblement et chaque jour davantage nous échappe. Il glisse vers des régions où il attend à ne point perdre pied et ce qu'il rapporte de ses funestes et merveilleux voyages ressemble toujours plus à de mortels enchantements. (...) Ce qui dans ses ouvrages me touche, m'attire et m'épouvante, c'est précisément le commerce qu'il entretient avec l'invisible, l'immanent, l'interdit."