Lot n° 55

KESSEL (Joseph). — [Charles Boyer]. Vers 1950. — Manuscrit autographe signé, 3 ff. in-8, 13,5 x 21 cm, manuscrits au recto à l'encre bleue.

Estimation : 400 - 600 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Brouillon d'article avec ratures et ajouts. Trace de trombone.
Kessel dresse un portrait sensible et romanesque de son ami l'acteur franco-américain Charles Boyer (1899-1978), l'une des principales figures de l'âge d'or d'Hollywood. Admirant sa "faculté de s'émouvoir si vite, le sens et l'amour du rêve et du secret", Kessel évoque les différents rôles de Boyer. "Je crois qu'on ne peut pas le connaître si on ne l'a pas vu répéter, docile au texte et le remodelant une inflection de sa voix…"