Lot n° 53

KESSEL (Joseph). — [Aéropostale]. — Manuscrit autographe signé. — Vers 1950. — 6 feuillets in-8, 13,5 x 21 cm, manuscrits à l'encre bleue au recto (4 lignes barrées au verso du f. 2).

Estimation : 800 - 1 000 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Brouillon d'article avec ratures et ajouts. Trace de trombone.
Kessel relate un voyage en avion depuis le Maroc vers Paris (un moyen de transport qui lui semble toujours aussi peu naturel), et mêle ses souvenirs admiratifs des débuts de l'Aéropostale, la première ligne aérienne reliant l'Europe à l'Afrique puis à l'Amérique du Sud.
L'aviation entra au coeur de l'œuvre de Kessel dès son premier roman, "L'Équipage", et plusieurs pilotes héroïques furent ses amis - Marcel Reine, Édouard Serre, Émile Lécrivain, Jean Mermoz, Henri Guillaumet, Antoine de Saint-Exupéry… Kessel leur rendit hommage dans divers articles. Il avait été lui-même le premier passager civil sur la ligne de l'Aéropostale Casablanca-Dakar le 2 janvier 1929.