Lot n° 51

[EON (Chevalier d') (BEAUMONT, Charles-Geneviève) (1728-1810)]. — Lettre autographe signée " La Chevalière d'Eon ". — Lettre adressée à Monsieur Desherbiers — Paris, 24 janvier 1785, 3 pp. in-4°, bi-feuillet, traces de pliures. —...

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Dimensions : 200 x 155 mm.
Diplomate et espion, Charles d'Éon de Beaumont a vécu habillé en homme pendant quarante-neuf ans et en femme pendant trente-deux ans, ce qui a amené ses contemporains à spéculer sur son sexe, et en a fait l'un des personnages les plus énigmatiques du XVIIIe siècle.

La Chevalière d'Eon répond à Monsieur Desherbiers (Claude-Antoine Guyot-Desherbiers ? avocat et homme de lettres français ou son père Prudent Nicolas Guyot des Herbiers ?) au sujet d'une visite manquée et d'une invitation à diner avec M. Morel en raison d'un engagement avec Monsieur et Madame la Présidente de Salaberry, rue de la Ville l'Evêque : " Permettez moi d'embrasser Madame Desherbiers et votre chère [sic] fils dont tout le monde voudrait être le père ou la mère ".