Lot n° 46

SARTRE (Jean-Paul). — Paris, NRF. — 6 vol. in-8 et in-12, reliés en cartonnage éditeur selon la maquette de Mario Prassinos.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
- Les Mains sales. Édition originale. 1948. 1/1040 vélin. Huret 490.
- Les Chemins de la liberté I. L'Âge de raisons. 1945. Édition originale. 1/1000 chataignier. Huret 485.
- Les Chemins de la liberté II. Le Sursis. 1949. 1/1050 alfa. Huret 499b.
- Les Chemins de la liberté III. La Mort dans l'âme. 1949. Édition originale. 1/2050 alfa. Huret 491.
- Théâtre I. 1953. 1/1050 vélin. Huret 500b.
- Le Mur. 1946. 1/1000 chataignier. Huret 493. Un mors cassé, accroc de papier à la charnière.