Lot n° 86

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
FORAIN (Jean-Louis). Rires et Grimaces. Vingt dessins de J.-L. Forain, gravés sur bois par Florian. P., Baschet, s.d. (vers 1890). In-4, Bradel demi-perc. rouge, non rogn., couv. ill. cons. (Carayon). PREMIER TIRAGE. Un des 50 exemplaires numérotés sur papier de Chine, renfermant la couverture avant la lettre et deux états des gravures (avant et avec la lettre), auquel on a joint un album, même condition, renfermant la série complète des fumés tirés sur japon pelure, d’une qualité remarquable. Provenance : - Bibliothèque du Président Mercier (ex-libris). Joint : - Le Fifre. P., 1889. Quinze nos in fol., Bradel demi-perc. à coins. COLLECTION COMPLETE de ce journal dirigé par Forain et illustré de très nombreux dessins de ce maître, la plupart hors-texte et à pleine page. Textes de J. Richepin, A. Scholl, P. Hervieu - La Vie. P., Juven, 1897. Br., un des 50 sur japon impérial. Ens. 4 vol.