Lot n° 85

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
DUCOURNEAU (Alexandre) - Guyenne - Gascogne. La Guienne historique et monumentale... Bordeaux, Imp. Coudert, 1842-44. 4 parties reliées en 2 volumes in-4, demi-veau violet, dos ornés en long, titres et tomaisons dans un encadrement rocaille doré, tr. mouchetées. (Reliure de l’époque). PREMIER TIRAGE de cet important et rare ouvrage, l’un des plus beaux sur cette région, il renferme 286 lithographies tirées hors-texte par ou d’après Aumont, Jean Philippe, Joubert, Mingaud, Larroque Des portraits, des détails de monuments mais surtout une irremplaçable collection de vues de villes et villages des Landes, du Gers, de la Gironde et du Lot et Garonne au milieu du XIXe siècle. Les vues sont animées et attrayantes. 5 pl. sont coloriées à l’époque (dont 3 de Costumes de Paysans du Périgord et de l’Agençais et 2 pl. de mosaïqu es), 3 pl. figurant dans cet exemplaire ne sont pas mentionnées aux tables. Exemplaire dans une jolie et fraîche reliure romantique, condition exceptionnelle pour cet ouvrage.