Lot n° 84

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 200 €
RABELAIS (François). OEuvres, contenant la vie de Gargantua et celle de Pantagruel, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du Ve livre restitués d’après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale [...]. Illustrations par Gustave Doré. Paris, J. Bry aîné, 1854. Grand in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos à nerfs orné aux petits fers, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Noulhac). Premier tirage. Frontispice, 14 planches hors-texte et une centaine de vignettes dans le texte gravées sur bois d’après Gustave Doré. Une des premières et des meilleures illustrations de Gustave Doré, qui prélude dans le même esprit aux Contes drôlatiques publiés l’année suivante. Superbe exemplaire avec sa très belle et fragile couverture générale blanche illustrée imprimée en rouge, vert et or, «fort rare en bon état» (Carteret, III, p. 511), conservée, complète du dos, à l’état de neuf. Il renferme les sept couvertures de livraisons, chacune illustrée d’une vignette différente. Il est enrichi de 1 l.a.s., adressée à M. Simon, s.d., vendredi (158). 1 p. gr.in-8. Jolie lettre à propos de son Rabelais dont il offre un exemplaire à son correspondant : « Si l’on vous en a jamais parlé, vous vous êtes imaginé à coup sûr quelque chose de beaucoup supérieur C’est une chose faite il y a près de quatre ans, lorsque je commençais à faire connaissance avec le bois, je l’ai faite très vite et sans craindre, et je ne crois devoir attribuer la réussite qu’elle a eue qu’aux inexpériences naïves qui y abondent » Provenance : - Bibliothèque Mercier (ex-libris).