Lot n° 83

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 450 €
LAFON (Jean-Bernard, dit Mary). Les Aventures du Chevalier Jaufre et de la belle Brunissende, traduites par Mary Lafon, illustrées de 20 belles gravures dessinées par G. Doré. Paris, Librairie nouvelle, 1856. Fierabras, légende nationale traduite par Mary Lafon et illustrée de 12 belles gravures dessinées par G. Doré. Ibid.id., 1857. Ens. 2 ouvrages grand in-8, Bradel demi-maroquin rouge à grain long avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture illustrée cons. (Stroobants). Premier tirage de ces deux ouvrages illustrés, le premier de 20, le second de 12 hors-texte gravés sur bois d’après Gustave Doré. Exemplaires exceptionnels, avec leurs belles et fragiles couvertures illustrées, qui sont très rares et très bien reliés.