Lot n° 81

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 2 500 €
DAVILLIER (Baron Ch.). L’Espagne, illustrée de 309 gravures dessinées sur bois par Gustave Doré. P., Hachette, 1874. Gr. in-4, gel. pleine, maroq. bleu, dos orné, déc. sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Hardy). PREMIER TIRAGE : 310 vignettes gravées sur bois, dont 132 à pleine page, sans texte au verso. (Leblanc, pp. 81-82). L’UN DES FORT RARES EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, DANS UNE PLEINE RELIURE DE L’EPOQUE, SIGNEE, au chiffre de M. Templier, gendre de l’éditeur. Provenance : - Bibliothèque V. de la Fortelle (ex-libris). L’UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRES PAR GUSTAVE DORE. PROBABLEMENT UNIQUE EN CES CONDITIONS.