Lot n° 79

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 800 €
DORE (Gustave) (1832 - 1883). Guitarrero et danseuse ambulante (Séville), 1874. Crayon, plume et lavis de sépia, avec rehauts de gouache blanche, sur bois, signé (à l’envers), en bas à droite. Ce très beau dessin n’a pas été entaillé par le graveur sur bois, il a cependant servi de modèle à un bois du même sujet publié dans « L’Espagne » par le Baron Ch. Davillier à la page 422. Haut. 160 - Larg. 120 mm