Lot n° 78

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 000 €
DELACROIX (Eugène). (1798-1863). Hamlet. Treize sujets dessinés par Eug. Delacroix. Paris, Gihaut Frères, (lith. de Villain) s.d. [1843]. In-folio (498 x 365 mm), demi-chagr. marron, titre or sur le premier plat, couv. chamois cons. (Rel. de l’époque). SUITE COMPLETE ET PREMIER TIRAGE des 13 planches destinées à illustrer le texte de Shakespeare. (Delteil 103 à 118). Cette série, entreprise par Delacroix en 1834 et achevée en 1843, comportait seize compositions mais Gihaut n’en publia que treize. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, L’UN DES TRES RARES EXEMPLAIRES (20 selon Carteret et Delteil) RENFERMANT LES LITHOGRAPHIES EN MAGNIFIQUES EPREUVES TIREES SUR CHINE AVEC DES NOIRS PROFONDS. (Rousseurs éparses, petite déchirure restaurée dans la marge de la couverture, 5 cm.)